Full Details for Lot 107

Auction 734, Lot # 107

RAFAEL CORONEL
Retrato de Guillermo Arriaga Fernández
Firmada y fechada 59.
Mixta sobre papel.
Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014.
Guillermo Arriaga Fernández (N. Ciudad de México, 1926 - Ciudad de México, 2014) fue un importante coreógrafo y bailarín, fundador del Ballet Mexicano y creador de casi 300 obras que reafirmaron valores de la identidad nacional en el país. El último gran proyecto que impulsó Arriaga fue la Compañía de Danza Mexicana Contemporánea, fundada en 2009, con la que deseaba rescatar los grandes tesoros coreográficos del país.
Guillermo Arriaga presentó a Rafael Coronel con Ruth Rivera Marín, posteriormente la pareja contrajo matrimonio.
Véase: BAUTISTA, Virginia. "Murió Guillermo Arriaga, autor de Zapata". México. Diario Excelsior, 4 de enero de 2014.
64 x 49 cm
Estimado $40,000-60,000